логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

периодика

Текущий выпуск журнала

Аннотация на журнал "Российская юстиция" N 1 за 2002 год

Первый номер журнала текущего года посвящен его 80-летнему юбилею. История журнала "Российская юстиция" отсчитывается со дня выхода в свет в январе 1922 года первого номера "Еженедельника Советской Юстиции".

В журнале печатается распоряжение Президента РФ В. Путина "О поощрении редакционного совета и коллектива редакции журнала "Российская юстиция". В нем говорится: "За большой вклад в развитие издательского дела и правового просвещения объявить благодарность редакционному совету и коллективу редакции журнала "Российская юстиция".

Публикуются поздравления журналу "Российская юстиция", поступившие от Председателя Верховного Суда РФ В. Лебедева, Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ В. Яковлева, Председателя Конституционного Суда РФ М. Баглая, Министра юстиции РФ Ю. Чайки, руководителей научных и учебных заведений, адвокатских и нотариальных сообществ, и т.д.

В журнале помещено немало материалов, взятых из архивной подшивки журнала "Еженедельник Советской Юстиции" — "Советская юстиция" — "Российская юстиция".

13-16 ноября 2001 г. состоялось очередное пленарное заседание Совета судей Российской Федерации. В журнале публикуется ряд постановлений, принятых на этом заседании ("О проекте федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", "Об органах судейского сообщества", "О выполнении федерального бюджета 2001 года в части финансирования судебной системы и сопровождении бюджетной заявки на 2002 год", "О результатах введения института мировых судей в субъектах Федерации").

Главный научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор А. Наумов выступает в журнале со статьей "Суд как орган борьбы с преступностью, а прокуратура — как институт общего надзора".

В рубрике "Конституционное правосудие в субъектах РФ" помещена статья "Развитие законодательства о конституционных (уставных) судах" (автор — В. Боброва, начальник отдела по обеспечению деятельности полномочного представителя Президента РФ в Конституционном Суде РФ, кандидат юридических наук).

Судья Тульского областного суда, заместитель председателя Совета судей Тульской области С. Зеленин обращает внимание на важную проблему, суть которой видна из названия его статьи — "Совершенствовать надо не статус судей, а эффективность правосудия".

В рубрике "Мировая юстиция" публикуется статья "Развитие института мировых судей и баланс интересов Федерации и регионов", которую подготовил для журнала С. Сомов, начальник отдела законодательства и правовой экспертизы Управления Минюста России по Калининградской области. В этой же рубрике помещена статья "Альтернативный порядок подачи заявлений по делам частного обвинения", написанная мировым судьей судебного участка N 14 г. Липецка В. Нестеровым.

В статье "Защита жилищных прав военнослужащих", которую подготовил председатель Балтийского флотского военного суда В. Борисенко, ставятся важные вопросы, касающиеся правильного применения норм законодательства о статусе военнослужащих.

В рубрике "Юридическое эссе" размышлениями о творчестве Ф. М. Достоевского делится ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук М. Краснов ("Достоевский как зеркало судебной реформы").

Публикуются постановление N 14 Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. "О практике назначения судами видов исправительных учреждений", а также судебная статистика за первое полугодие 2001 года.

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru