логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

официальные издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

№ 3 за 2003 год

Аннотация

Открывается Бюллетень информацией о Пленуме Верховного Суда РФ и постановлением Пленума от 20 января 2003 г. "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации".

В очень важном для судебной практики постановлении Пленума подробно разъясняются вопросы о подведомственности споров арбитражным судам и судам общей юрисдикции, при этом обращается внимание на то, что АПК РФ к подведомственности арбитражных судов относит дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров. Подчеркивается, что производственные и потребительские кооперативы в соответствии с Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 48,  3 главы 4, ст. 116) не являются хозяйственными товариществами или обществами, поэтому дела по спорам между этими кооперативами и их членами подведомственны судам общей юрисдикции.

Отмечается, что ГПК РФ, определяющий порядок производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, в отличие от ГПК РСФСР не допускает возможности оспаривания в этом порядке решений и действий (бездействия) учреждений, предприятий, организаций, их объединений и общественных объединений. С 1 февраля 2003 г. такие дела должны рассматриваться по правилам искового производства, в том числе с соблюдением общих правил подсудности, как дела по спорам о защите субъективного права.

Подробно освещаются вопросы подведомственности и порядка рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов.

Разъясняется применение норм ГПК РФ, регулирующих полномочия прокурора в гражданском процессе, а также порядок рассмотрения надзорных жалоб и протестов уполномоченных на то должностных лиц на вступившие в законную силу судебные постановления, поданные в суды до 1 февраля 2003 г. (даты введения в действие нового ГПК РФ); применение положений ст.ст. 387 - 390 ГПК РФ об основаниях для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора и т.д.

В рубрике "По гражданским делам" помещены определения Судебной коллегии РФ, в которых делаются следующие выводы:
1) в случае нарушения нематериальных благ незаконными действиями государственных органов причинение морального вреда предполагается и доказыванию подлежит лишь размер денежной компенсации;
2) вывод суда об отсутствии спора между сторонами не может являться основанием для прекращения производства по делу.

По уголовным делам публикуются судебные постановления по вопросу применения ст. 64 УК РФ и по делу, по которому районный суд признал в действиях лица реальную совокупность преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132 УК РФ, и соответствующего преступления против личности (ст. 111 УК РФ).

В рубрике "В президиумах верховных судов республик, краевых и областных судов" напечатано постановление президиума Тамбовского областного суда о применении ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, в Бюллетене дается обширный обзор судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2002 года (утвержденный 4 декабря 2003 г. постановлением Президиума Верховного Суда РФ). В нем содержатся конкретные примеры решений по уголовным и гражданским делам, рассматриваются вопросы квалификации преступлений, назначения наказания, применения положений Гражданского кодекса РФ, решения по искам военнослужащих, освещаются процессуальные вопросы и т.д.

Помимо этого в обзоре есть большой раздел, в котором даются ответы на вопросы, возникающие при изучении судебной практики или поступающие от судей (на запросы граждан или юридических лиц Верховный Суд РФ разъяснений в обзоре не дает).

На вкладке журнала помещается реклама о готовящихся к выпуску или выпущенных в свет издательством "Юридическая литература" книгах, кодексах.

Ответственный редактор
Бюллетеня Верховного Суда
Российской Федерации
Г. Першина

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru