логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
издательство
периодические издания
книги
где купить
логотип издательства

периодические издания

Президентский контроль

Информационный бюллетень № 3, 2014

ПРИНЯТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ СИТУАЦИИ В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В третьем номере издания помещены актуальные материалы, раскрывающие основные направления государственного строительства, ключевые вопросы деятельности контрольных и надзорных органов всех уровней государственной власти по реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, а также по выполнению указов, распоряжений и поручений Главы государства.

Номер открывают материалы контрольного департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, посвященные результатам проверки исполнения органами государственной власти Удмуртской Республики федерального законодательства и решений Президента Российской Федерации, направленных на улучшение ситуации в сфере здравоохранения.

Отмечается, в частности, что органы исполнительной власти Удмуртской Республики принимают конкретные меры по улучшению ситуации в сфере здравоохранения, в результате которых наметились положительные тенденции.

Так, в 2012 году естественный прирост населения: по сравнению с 2011-м увеличился в 2,5 раза и составил 2,5 родившихся на 1 тыс. населения, а за 9 месяцев 2013 года показатель рождаемости увеличился на 6,3% и составил 15,3 родившихся на 1 тыс. населения против 14,4 в 2011 году.

Общий коэффициент смертности в 2012 году снизился на 4,5% по сравнению с 2011-м.

Отмечается снижение смертности населения в трудоспособном возрасте. В сравнении с 2011 годом в 2012-м этот показатель сократился на 9,7%. По итогам 9 месяцев 2013 года общий уровень смертности составил 12,8 человек на 1 тыс. населения, что ниже показателя в Российской Федерации (13,1) и Приволжском федеральном округе (14).

Был утвержден план мероприятий, направленный на повышение эффективности здравоохранения в Удмуртской Республике», который согласован с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Вместе с тем в статье отмечается, что принимаемые меры не всегда эффективны и полностью соответствуют требованиям законодательства и решениям Президента Российской Федерации, направленным на улучшение ситуации в сфере здравоохранения.

Недостаточное финансирование сферы здравоохранения не позволяет в полной мере решить проблему соответствия медицинских организаций республики порядкам и стандартам оказания медицинской помощи.

Так, к концу 2013 года только 76,3% медицинских организаций соответствуют порядкам и стандартам оказания медицинской помощи.

Комплексная программа Хабаровского края по реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 г., делает ставку на активное использование производственного, научного и человеческого потенциала, внедрение новейших технологий и создание благоприятного инвестиционного климата. О реальных шагах региона в статье под рубрикой «Стратегия развития» рассказывает губернатор Хабаровского края В. Шпорт.

Автор напоминает, что на Востоке страны сосредоточен колоссальный потенциал России. Развитие восточных территорий откроет новые возможности в экономике и позволит стране занять достойное место в Азиатско-Тихоокеанском регионе, создаст наиболее благоприятные условия для роста производства и повышения качества жизни людей. Для этого предстоит решить беспрецедентные по масштабу задачи, обусловленные климатическими, географическими и транспортными особенностями Дальнего Востока.

Правительство края оказывает субъектам инвестиционной деятельности организационную поддержку, в том числе организационную, финансовую и имущественную. За счет реализации крупных проектов за последние три года создано более 5 тыс. новых рабочих мест.

Положительные результаты очевидны, отмечает В. Шпорт, но, по его мнению, работу с инвесторами необходимо поднять на новый уровень.

Важной задачей создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в крае является развитие инфраструктуры поддержки, в том числе специализированной.

В текущем году правительство края планирует разработать программу по выдвижению и поощрению новых лидеров для развития приоритетных отраслей. Ее рабочее название – «Губернаторская гвардия». Будет проведена работа по привлечению высокопрофессиональных кадров из других регионов, внедрению системы стажировок сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления, отвечающих за инвестиции.

Особое внимание уделяется вопросам продвижения Хабаровского края как региона, привлекательного для бизнеса и проживания.

В статье «Изменить ситуацию в сфере ЖКХ к лучшему», публикуемой под рубрикой «Обратная связь», представлены материалы Управления Президента Российской Федерации по обращениям граждан и организаций. Обращения граждан по поводу не соответствующей должному уровню работы жилищно-коммунальных служб, поступающие в адрес Президента Российской Федерации, свидетельствуют о серьезных недоработках местных властей в решении назревшей социальной проблемы.

Дается подробная информация о тематике сообщений, поступивших в III квартале 2013 г. во все федеральные округа страны, их количественное сравнение с предыдущим периодом года и тем же периодом 2012 года.

Так, в III квартале 2013 г. в Центральном федеральном округе, в отличие от общероссийских тенденций, по сравнению с III кварталом 2012 г. отмечается увеличение количества вопросов тематического раздела «Жилищно-коммунальная сфера». Количество обращений по этой тематике превышает подобные обращения, поступившие во II квартале 2013 г. и III квартале 2012 г.

В целом анализ вопросов, содержащихся в обращениях, поступивших в III квартале 2013 г. из Российской Федерации в письменной форме, в форме электронного документа и в устной форме, с распределением по тематическим разделам и видам вопросов (заявление, жалоба, предложение) показывает, что авторы чаще всего обращались: с заявлениями по вопросам тематического раздела «Государство, общество, политика» – в 34,85% случаев подачи заявления, с жалобами по вопросам тематического раздела «Оборона, безопасность, законность» – в 31,81% случаев подачи жалобы; с предложениями по вопросам тематического раздела «Государство, общество, политика» – в 46,70% случаев подачи предложений.

Наибольшее количество заявлений Президенту Российской Федерации авторы написали по вопросу «Улучшение жилищных условий, предоставление жилого помещения по договору социального найма», что составило 3,08% от общего количества заявлений.

Самое большое количество жалоб поступило по вопросу «Обжалование судебных решений», что составило 7,25% от общего количества жалоб. Наибольшее количество предложений поступило по вопросу «Предложения в действующее законодательство, направленные в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации», что составило 10,13% от общего количества предложений.

Под рубрикой «Что показали проверки» публикуется статья «Уделять должное внимание безопасности авиаперевозок». Она подготовлена на основе материалов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и знакомит с некоторыми результатами контрольной работы.

Отмечается, в частности, что всего объектами инспекторского надзора за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере гражданской авиации на территории страны стали 127 эксплуатантов коммерческой авиации, 98 предприятий авиации общего назначения, 187 организаций, выполняющих авиационные работы, 1,5 тыс. владельцев воздушных судов, не имеющих свидетельства эксплуатанта авиации общего назначения, 284 аэропорта, 327 аэродромов, 1684 посадочные площадки, а также – организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, обеспечению авиации топливом, авиационные учебные центры и другие объекты.

При проведении надзорной деятельности государственными инспекторами было выполнено 3076 проверок, из которых плановых – 324, внеплановых – 383, рамповых (по оценке безопасности полетов – редакция) – 1767, проводимых по материалам проверок других надзорных органов – 602.

За год было выявлено 4982 нарушений требований воздушного законодательства Российской Федерации, из которых устранено 4954 (99%).

Статья «Под строгим прокурорским надзором» заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ю. Гулягина, которая посвящена действиям органов прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, публикуется под рубрикой «На страже закона и порядка». Повествуется о том, как прокурорские работники обеспечивали законность в условиях чрезвычайной ситуации: масштабного наводнения в Хабаровском крае, где затоплению подверглись гг. Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Автор отмечает, что с начала введения в пострадавших регионах режима работы в условиях чрезвычайной ситуации прокуроры сосредоточили усилия на оказании правовой помощи пострадавшим гражданам, а также содействии органам власти и местного самоуправления в реализации их полномочий.

Велся постоянный мониторинг обстановки, осуществлялось взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными органами, координировалась деятельность различных служб для оперативного разрешения возникающих проблем.

На 1 января 2014 г. во временных приемных Генерального прокурора Российской Федерации по вопросам защиты прав пострадавших, необоснованного отказа в выплате компенсаций за причиненный вред, ненадлежащего обследования затопленного жилья и имущества было принято 496 граждан. 316 из них были даны разъяснения, 78 жалоб удовлетворены, 25 – отклонены. По остальным проводятся проверки.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесен 91 акт реагирования. Автор статьи особо подчеркивает, что прокуроры оперативно и тщательно разбирались с доводами каждого заявителя.

В сентябре 2013 г., будучи с рабочей поездкой на Дальнем Востоке, Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Чайка провел прием граждан, находившихся в пунктах временного размещения. Жители населенных пунктов, пострадавших от наводнения, обращались к нему по вопросам признания дома, пострадавшего от наводнения, непригодным для дальнейшего проживания, и предоставления взамен него другого помещения. Их интересовало то, как будут организованы выплаты материальной помощи за причиненный стихией ущерб, получение заработной платы в связи с удаленностью от места работы и другие насущные проблемы.

Генпрокурор России поручил прокурору области проверить все факты, о которых ему стало известно, а от губернатора области и глав администраций потребовал обеспечить решение возникших проблем.

Под рубрикой «На страже закона и порядка» публикуется также подборка информационных сообщений под общим заголовком «Международному сотрудничеству уделяется особое внимание», подготовленная по материалам пресс-службы МВД России.

Выпуск открывается сообщениями о ряде международных встреч Министра внутренних дел Российской Федерации В. Колокольцев, в ходе которых обсуждались вопросы профессионального сотрудничества.

Так, во время официального визита Министра в Китайскую Народную Республику с министром общественной безопасности КНР был подписан протокол о развитии и укреплении взаимодействия по актуальным направлениям.

Это, в первую очередь, борьба с экстремизмом и терроризмом, противодействие организованной преступности, защита от криминальных посягательств в финансово-экономической сфере, а также обеспечение правопорядка при проведении крупномасштабных мероприятий.

На встрече с Главой Представительства Европейского союза в Российской Федерации, послом В.Ушацкасом обсуждалось сотрудничество в информационно-аналитической сфере, борьбе с организованной преступностью, подготовке кадров и обмене опытом.

Глава МВД России подтвердил готовность ведомства к диалогу с европейскими коллегами по противодействию таким вызовам и угрозам, как торговля людьми, преступления в сфере информационных технологий, «отмывание» незаконно нажитых средств и подделка банковских платежных карт.

Остальные сообщения выпуска знакомят читателя с конкретными результатами деятельности МВД России по рассматриваемому в подборке вопросу.

Ответственный редактор

А. Киселёв

Предыдущие выпуски

НАВЕРХ  
ПОЧТА
КАРТА САЙТА
121069, Москва,
ул. Малая Никитская, д. 14, стр. 2
Телефон: 8-495-695-83-84
Факс: 8-495-691-98-83
E-mail: Yurizdat@gov.ru
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ