логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
издательство
периодические издания
книги
где купить
логотип издательства

периодические издания

Президентский контроль

Информационный бюллетень N 6, июнь 2008 год

Инвестиционное сотрудничество институтов власти с бизнес-сообществом

Номер открывает Указ Президента Российской Федерации о назначении Чуйченко Константина Анатольевича помощником Президента Российской Федерации — начальником Контрольного управления Президента Российской Федерации.

Контрольный департамент аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе провел проверку выполнения органами исполнительной власти и местного самоуправления Свердловской области ПНП "Развитие АПК". Ее результаты показали, что в некоторых районах контроль за реализацией ПНП носит формальный характер. Комиссия подробно остановилась на работе личных подсобных (ЛПХ) и крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). Отметила, что в программу финансирования из федерального бюджета направления "Ускоренное развитие животноводства" приняты 10 проектов, ведутся техническое перевооружение хозяйств, закупка племенного скота. В то же время распределение инвестиций по отраслям пищевой и перерабатывающей промышленности происходит неравномерно. Правительством области ослаблен контроль за деятельностью Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства ("Успехи есть, но успокаиваться рано").        

В статье "Не детское детство" приводятся результаты проверки деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления в Республике Хакасия по социальной поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. Даются оценка демографической ситуации и анализ уровня жизни семей с детьми в республике за отчетный период. Рассказывается о том, как реализуется ПНП "Здоровье", каково положение в системе образования (дошкольные образовательные учреждения,  учреждения общего и начального профессионального, а также дополнительного образования), как работают детские оздоровительные учреждения и учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как живут воспитанники детских домов и школ-интернатов.

Весной этого года в Москве состоялся Международный инвестиционный "Саммит-2008". В рамках пленарного заседания  и тематических "круглых столов" приняли участие делегаты иностранных государств, представители профильных министерств, федеральных служб и агентств, комитетов и комиссий Федерального Собрания Российской Федерации, представители региональных и местных органов власти, крупного и среднего бизнес-сообщества, малого предпринимательства, руководители общественных организаций и иностранные партнеры. В работе саммита впервые был представлен Департамент экономической безопасности МВД России, который призван обеспечить в пределах компетенции экономическую безопасность государства. Планирует и непосредственно проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений, совершаемых в различных сферах деятельности, а также организует, координирует и контролирует работу подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и по налоговым преступлениям территориальных органов внутренних дел.

Обеспечение жильем определенных категорий граждан, перед которыми государство имеет обязательства в соответствии с законодательством Российской Федерации, остается одной из насущных социальных проблем. Российское правительство утвердило график выпуска и распределения в 2008 году государственных жилищных сертификатов, свыше 9 тыс. из которых получат подлежащие увольнению военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел. С помощью сертификатов смогут также приобрести жилье граждане, ранее уволенные с военной службы, участники-"ликвидаторы" и выезжающие из районов Крайнего Севера, как и вынужденные переселенцы. В настоящий момент механизм государственных жилищных сертификатов является одной из наиболее действенных составляющих федеральной целевой программы "Жилище" на 2002—2010 гг., которая доказала свою эффективность в процессе реализации ПНП "Доступное и комфортное жилье — гражданам России" ("Увеличен размер жилищных субсидий для определенных категорий российских граждан").

Президент Российской Федерации одобрил ежегодный доклад Руководителя Администрации Президента Российской Федерации по итогам работы с обращениями граждан в федеральных и региональных органах исполнительной власти. Глава государства утвердил предложенные меры по дальнейшему совершенствованию форм и методов этой деятельности как базовой составляющей реализации и защиты прав и законных интересов населения страны ("Работа с обращениями граждан на новом этапе").

К дискуссии, начатой на страницах издания директором Федеральной службы исполнения наказаний Ю. Калининым и продолженной профессором Академии МВД России генерал-майором А. Зубковым, касающейся деятельности уголовно-исполнительной системы и ее реформирования, присоединился Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В. Лукин. Выдержки из доклада главного омбудсмана России за 2007 год знакомят с анализом соблюдения прав осужденных в местах лишения свободы. В отличие от чиновника и ученого Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации высказывает свою точку зрения на содержание осужденных в местах заключения, основываясь исключительно на фактах из писем и обращений, поступивших на его имя ("Права человека в местах принудительного содержания").

В рубрике "Наши партнеры" Федеральная служба по труду и занятости рассказывает о результатах надзорно-контрольной деятельности за соблюдением требований законодательства о трудовом распорядке и дисциплине труда, а также о материальной ответственности сторон трудового договора. Сотрудники госинспекций труда на основании проведенных  тематических проверок проводят тщательный анализ нарушений норм института трудового права, выдавая подробные предписания работодателям ("Надзорно-контрольная деятельность по отдельным институтам трудового права").

Ответственный редактор

А. Киселев

Предыдущие выпуски

НАВЕРХ  
ПОЧТА
КАРТА САЙТА
121069, Москва,
ул. Малая Никитская, д. 14, стр. 2
Телефон: 8-495-695-83-84
Факс: 8-495-691-98-83
E-mail: Yurizdat@gov.ru
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ