логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
издательство
периодические издания
книги
где купить
логотип издательства

периодические издания

Президентский контроль

Информационный бюллетень N 5, май 2008 год

Выборы в России и их реалии

Майский выпуск бюллетеня начинается с подведения итогов выборов Президента Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации и глав их административных центров.

В материале Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике приводится подробный анализ всей выборной кампании, включая распределение голосов зарегистрированных избирателей по федеральным округам, республикам и автономным округам, регионам, административным центрам. Особый интерес вызывают данные Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по выборам Главы государства, касающиеся распределения мест между Д. Медведевым и лидерами трех партий: Г. Зюгановым (КПРФ), В. Жириновским (ЛДПР), А. Богдановым (ДПР), с учетом уровня их поддержки со стороны избирателей. Здесь также дана исчерпывающая информация о выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти с цифрами по голосам избирателей, отданным разным партиям ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России").

Контрольный департамент аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе провел проверку деятельности региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации в республиках Карелия, Коми и Архангельской области. Информация о ее результатах направлена председателю Фонда для решения и устранения недостатков ("Как осуществляется социальное страхование").

Главные федеральные инспекторы в субъектах Федерации Уральского федерального округа провели совещание с территориальными органами исполнительной власти по вопросу организации выполнения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

Контрольный департамент взял под постоянный контроль реализацию приоритетных национальных проектов, проверил как осуществляются мероприятия по выполнению ПНП "Здоровье" в Свердловской и "Доступное жилье — гражданам России" в Курганской областях. Проверка деятельности территориальных управлений Росприрод- и Ростехнадзора Ямало-Ненецкого автономного округа по решению задач, содержащихся в Послании, показала, что работа по реализации его положений этими территориальными управлениями организована не на должном уровне ("В поддержку планов Президента").

Начальник отдела Управления правового обеспечения Федеральной миграционной службы В. Сироткин рассказывает о мерах противодействия незаконной миграции и основных факторах угрозы интересам России, связанных с ней (повышение уровня криминализации общества, контрабанда оружия, наркотрафик, связи с террористическими группировками и преступным миром; угроза здоровью как самих мигрантов, так и населения нашего государства; участие в теневом и криминальном секторах экономики) ("Юридическая ответственность как действенный способ противодействия незаконной миграции").

Статья начальника Управления Роснедр А. Романченко "На пути реструктуризации геологической отрасли" поднимает ряд проблем, связанных с сокращением объема геологических работ, состоянием сырьевой базы  многих действующих предприятий. Низкая заработная плата в отрасли и нелегкие условия труда привели к "вымыванию" квалифицированных кадров. Из-за недальновидной, непродуманной и огульной приватизации большинство предприятий для геологической отрасли безвозвратно потеряно (ликвидированы по суду через процедуры банкротства, перепрофилированы, переданы в собственность субъектов Федерации, реорганизованы, приватизированы).

Главные задачи, стоящие перед Роснедрами: реструктуризация и укрепление действующих геологических организаций, формирование эффективного и конкурентоспособного научно-производственного потенциала отрасли. Их решение приведет к расширению минерально-сырьевой базы России, а следовательно, и к росту ВВП страны.

В рубрике "Дискуссия" мы продолжаем обсуждение проблемы функционирования и контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Вслед за директором Федеральной службы исполнения наказаний Минюста России, государственным советником юстиции 1 класса Ю. Калининым свою точку зрения представляет известный ученый в данной области, доктор юридических наук, профессор Академии управления МВД России, заслуженный деятель науки РСФСР, генерал-майор А. Зубков. Учитывая то обстоятельство, что пенитенциарная система любого государства консервативна и достаточно закрыта, интерес общества к тому, что происходит за ее стенами, с какими проблемами она сталкивается и что мешает ей качественно выполнять поставленные перед ней задачи, является вполне объяснимым и правомерным. Автор приводит примеры из зарубежной практики, рассказывает об экспериментах с введением электронных средств слежения за поведением осужденных в некоторых регионах России. Говорит о звучащих в последнее время предложениях разделить ФСИН России на две службы, выделив в качестве самостоятельной службу исполнения наказаний без изоляции от общества. Отмечает особенности изменения уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Поднимает проблемы развития производственной базы УИС и использования труда осужденных. Читатель узнает мнение ученого по поводу существенно возросших за последнее время уголовно-правовых "новоделов".

Ответственный редактор

А. Киселев

Предыдущие выпуски

НАВЕРХ  
ПОЧТА
КАРТА САЙТА
121069, Москва,
ул. Малая Никитская, д. 14, стр. 2
Телефон: 8-495-695-83-84
Факс: 8-495-691-98-83
E-mail: Yurizdat@gov.ru
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ