логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
издательство
периодические издания
книги
где купить
логотип издательства

периодические издания

Президентский контроль

Информационный бюллетень N 4, апрель 2008 год

Некоторые итоги работы контрольного управления Президента Российской Федерации во втором полугодии 2007 г.

Четвертый выпуск бюллетеня открывает материал Контрольного управления Пре-зидента Российской Федерации по итогам его работы во втором полугодии 2007 г., на-правленной на обеспечение своевременного и полного выполнения поручений Президента России. Вот лишь некоторые из направлений деятельности управления: контроль за вы-полнением основных положений посланий Президента Российской Федерации и его Бюд-жетного послания Федеральному Собранию Российской Федерации; реализация приори-тетных нацпроектов; проверка выполнения федерального законодательства и решений Президента по пенсионному обеспечению, переходящая с первого полугодия 2007 г.; про-верка системы заимствований у международных финансовых организаций и оценка эффективности ее функционирования и т.д.

Статья "Ухабы на пути жилищного строительства" знакомит читателей с результатами проверки выполнения органами исполнительной власти и местного самоуправления в Иркутской области поручений Президента Российской Федерации по вопросам жилищного строительства, данных по итогам заседаний Совета и президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных нацпроектов и демогра-фической политике. Материалы предоставлены контрольным департаментом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

В рубрике "От реформы права — к правовому государству" — статья директора Федеральной службы исполнения наказаний Минюста России, государственного советника юстиции 1 класса Ю. Калинина. В ней автор поднимает вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России, проходившего за последнее десятилетие, подробно останавливаясь на проблемах гарантий прав граждан, совершивших преступления и временно изолированных от общества. 

Два года назад Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят Федеральный закон "О государственной службе российского казачества". О том, как работает Закон, чем живут казаки и что их волнует, рассказывается в материале советника Президента Российской Федерации, Героя России, генерал-полковника Г. Трошева "Казачество в России: проблемы и перспективы".

Статья "Мониторинг государственного управления как инструмент стратегическо-го развития регионов" посвящена используемым в современной российской практике подходам к организации системы мониторинга эффективности госуправления на уровне регионов. Ее авторы — доктор социологических наук В. Маркин, аспирант С. Матюкин и кандидат экономических наук А. Осташков из Пензенского госуниверситета — дают ана-лиз методики мониторинга, который строится на основе системы рейтинговых оценок.

Ответственный редактор

А. Киселев

Предыдущие выпуски

НАВЕРХ  
ПОЧТА
КАРТА САЙТА
121069, Москва,
ул. Малая Никитская, д. 14, стр. 2
Телефон: 8-495-695-83-84
Факс: 8-495-691-98-83
E-mail: Yurizdat@gov.ru
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ