логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

периодика

Президентский контроль

Информационный бюллетень № 11 за 2005 год

«Как реализуется Концепция модернизации российского образования»

Контрольным управлением Президента Российской Федерации совместно с работниками аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах проведена комплексная проверка деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации законодательства об образовании и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Результаты этой проверки изложены в материале «Перспективы развития российского образования», которым открывается одиннадцатый номер бюллетеня.

В рубрике «Президент дал поручение» подробно рассказано о выполнении поручения Президента Российской Федерации от 9 сентября 2004 г. № Пр–1519 по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате террористической акции в г. Беслане («Помощь пострадавшим от террора»).

Продолжается публикация материалов Федеральной службы по труду и занятости. Речь идет о результатах надзора и контроля за соблюдением правовых норм, регламентирующих труд работников в возрасте до восемнадцати лет, устанавливающих порядок заключения трудовых и коллективных договоров, применения требований законодательства о рабочем времени и времени отдыха, трудовом распорядке и дисциплине труда, гарантиях и компенсациях («Трудовые отношения: законодательство и контроль»).

«Образование не на всю жизнь, а – через всю жизнь» – так названа публикация, в которой рассказывается о содержании почты по проблемам образования, поступающей на имя Президента Российской Федерации. Ее подготовил М. Миронов, начальник Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан.

Продолжена публикация социологического анализа «Российская духовная культура сегодня». Автор материала – доктор философских наук, профессор О. Митрошенков – анализирует некоторые особенности ценностной системы и культурных предпочтений россиян.

В рубрике «Из истории контроля» публикуется очередная статья доктора экономических наук, академика РАЕН Б. Тебиева из цикла материалов о Правительствующем Сенате, который являлся одним их важных звеньев в системе государственных органов Российской империи («Правительствующий Сенат и сенаторские ревизии в России (сенаторские ревизии во второй половине XIX столетия).

Ответственный редактор
О. Белов

 

 

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ