логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

периодика

Президентский контроль

Информационный бюллетень № 6 за 2005 год

«Устранить диспропорции в социально-экономическом развитии регионов »

Бюллетень открывает рубрика «Горизонты президентского контроля», в которой опубликован материал под названием «Устранить диспропорции в социально-экономическом развитии регионов». В нем изложены результаты проверки деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации по исполнению законодательства, направленного на сокращение различий в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

Контрольным департаментом аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе в первом полугодии текущего года в рамках федеральной целевой программы «Юг России» проведена проверка деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Ингушетия по вопросам эффективного использования федеральных средств, направленных на улучшение социально-экономического положения в этих республиках.

О результатах проверки положения в первом из названных субъектов Российской Федерации – Карачаево-Черкесской Республике рассказывается в материале «На поверке Юг России» (рубрика – «Федеральный округ»).

Генеральный директор Ассоциации юристов-экологов России, кандидат юридических наук А. Веселов выступает со статьей «Экологический контроль в России: состояние и перспективы».

В статье «Старые проблемы в новом законе о местном самоуправлении» анализируется вступающий в силу с 1 января 2006 г. Федеральный закон от 6 октября 2003 г.
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (автор – Н. Модин, председатель районного совета депутатов муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области, кандидат юридических наук, советник муниципальной службы I класса).

В рубрике «Из истории контроля» публикуется очередная статья доктора экономических наук, академика РАЕН Б. Тебиева из цикла материалов о Правительствующем Сенате, который являлся одним из важных звеньев в системе государственных органов Российской империи («Правительствующий Сенат и сенаторские ревизии в России (реформирование Сената в проектах либералов и консерваторов)»).

 

Ответственный редактор  О. Белов

 

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ