логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

периодика

Президентский контроль

Информационный бюллетень № 3 за 2005 год

«Заботу и внимание детям-инвалидам»

Контрольным управлением Президента Российской Федерации совместно с работниками аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах проведена проверка деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации по выполнению подпрограммы “Дети-инвалиды” федеральный целевой программы “Дети России” на 2003-2006 годы и осуществлению других мер по комплексному решению проблем детей-инвалидов, защите их прав и законных интересов, улучшению социального положения.

О результатах проверки, которые были доложены Президенту Российской Федерации В.В. Путину, рассказано в материале, опубликованном в рубрике “Горизонты президентского контроля” (“Заботу и внимание детям-инвалидам”).

Доктор экономических наук, профессор А. Крикунов выступает со статьей “Совершенствование системы надзора в регулировании аудиторской деятельности”.

Актуальные проблемы налоговой политики, связанные с трансформацией национального хозяйства России в экономику рыночного типа, ставятся в статье И. Бабленковой, профессора, зав. кафедрой Всероссийской государственной налоговой академии (“Повысить собираемость налогов в регионах”).

В рубрике “Из истории контроля” публикуется очередная статья доктора экономических наук, академика РАЕН Б. Тебиева из цикла материалов, в которых рассказывается о месте, роли и полномочиях Правительствующего Сената в системе государственных структур Российской империи (“Правительствующий Сенат и сенаторские ревизии в России (Екатерининская эпоха)”.

В предыдущем выпуске бюллетеня в рубрике “Дискуссия” была помещена статья заведующего отделом финансового контроля НИФИ Минфина России, кандидата экономических наук Л. Овсянникова “Государственный финансовый контроль: нужен единый закон”. Очевидно, мнение одного специалиста в области теории и практики государственного финансового контроля может не совпадать с мнениями других специалистов. Поэтому краткий комментарий, подготовленный к этой статье доктором юридических наук, заслуженным юристом Российской Федерации С. Шахраем, был оперативно опубликован в предыдущем номере, а в этом номере читателям предлагается подробный материал С. Шахрая и А. Васильева по данной проблеме (“Правовое регулирование деятельности контрольно-счетных органов в Российской Федерации”).

В начале текущего года в Москве состоялась VII Конференция Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации, посвященная подведению итогов работы Ассоциации и приоритетным задачам дальнейшего развития государственного финансового контроля в России. Конференция проходила под знаком 10-летия Счетной палаты Российской Федерации. В рубрике “Хроника” дается информация об этом мероприятии и его участниках.

Ответственный редактор  О. Белов

 

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ