логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

периодика

Президентский контроль

Информационный бюллетень № 5 за 2003 год

«ТРЕБУЕТ СРОЧНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА»

Под таким заголовком публикуются в этом номере бюллетеня материалы проверки, проведенной Главным контрольным управлением Президента Российской Федерации, о деятельности органов исполнительной власти в центре и на местах по выполнению требований Федерального Закона "О безопасности гидротехнических сооружений" и других нормативных актов по данному вопросу.

Выводы контролеров крайне неутешительные: половина всех ГТС имеют предельные для безопасности сроки эксплуатации, около 1,4 тыс. сооружений находятся в аварийном состоянии и представляют угрозу жизнедеятельности населения. Вследствие ухудшения технического состояния напорных ГТС за последние пять лет в стране произошло более 300 аварий, ущерб от которых ежегодно составлял от 2 до 10 млрд. рублей. Аварийность на ГТС в России превысила среднемировой уровень в 2,5 раза.

Такое положение дел вызвало серьезную озабоченность у первых лиц государства. Президент страны В.В. Путин дал немедленное поручение Председателю Правительства М.В. Касьянову о срочном рассмотрении материалов проверки и принятии действенных мер по исправлению ситуации.

Серьезные недостатки вскрыли контролеры Центрального Федерального округа, проверяя выполнение целевой программы по обеспечению населения питьевой водой. Подробный отчет о проведенной работе и о предложениях по улучшению водоснабжения можно прочитать в статье "Пригодится воды напиться".

Вопросам охраны окружающей среды посвятили свое выступление в бюллетене В. Кадочников и И. Кудрина. Они обратили особое внимание на необходимость консолидации всех органов, осуществляющих государственный экологический контроль и построение четко и активно действующей системы в данной области.

Интерес для читателей и специалистов контроля представляют, безусловно, и другие материалы, опубликованные в бюллетене, как-то: "К нам не едет ревизор", "Закон не может быть протоколом намерений", "Комплексный подход".

Ответственный редактор
Г. Пискарев.

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru