логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

официальные издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

№ 2 за 2005 год

Аннотация

В этом номере Бюллетеня продолжается публикация судебных материалов, касающихся правомочия субъекта Российской Федерации.

В определениях Президиума Верховного Суда РФ отмечено, что субъект Российской Федерации в своем законе вправе наделить Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации полномочиями по организационному обеспечению деятельности мировых судей; он же вправе устанавливать дополнительные (относительно указанного в ч. 1 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» перечня) полномочия конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, не вторгающиеся в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, других федеральных судов и соответствующие компетенции субъекта Российской Федерации.

На страницах Бюллетеня нашло отражение актуальное судебное решение, касающееся договора срочного вклада. В нем констатируется, что, если условие о возможности изменения банком процентной ставки по договору срочного вклада содержалось в конкретном договоре, заключенном до введения в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, и вкладчик был ознакомлен с этим условием в надлежащем порядке, оно продолжает действовать и после введения в действие части второй Кодекса.

В этой рубрике представлены материалы, в которых применены нормы: об исчислении стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет сотрудникам таможенных органов; о подсудности споров, касающихся места жительства и воспитания несовершеннолетних детей, постоянно проживающих на территории Российской Федерации; об определении размера компенсации морального вреда.

Дана информация о признании недействующими и признании соответствующими действующему законодательству нормативных актов.

В рубрике «По уголовным делам» в публикациях освещены вопросы обратной силы закона, в частности применения Федерального закона от 8 декабря 2003 г., внесшего изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации; порядка и оснований выдачи иностранному государству иностранного гражданина, находящегося на территории Российской Федерации, для уголовного преследования.

На страницах Бюллетеня вниманию читателей предложено определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по делу Ахмедова и Куриловича, осужденных Красноярским краевым судом по ч. 3 ст. 263 УК РФ (в ред. от 8 декабря 2003 г.), которым признано обоснованным их осуждение за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть восьми человек и причинение тяжкого вреда здоровью пяти пассажирам и одному члену экипажа.

В одной из публикаций рассматривается вопрос о порядке расчета размера оплаты труда адвоката по назначению, в другой – о применении процессуальной нормы, регламентирующей производство предварительного следствия следственной группой.

Несколько материалов посвящены деятельности судов присяжных, в судебных решениях нашло отражение применение норм, предусматривающих формирование состава присяжных заседателей, содержание их вердикта.

Приведены определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ, которыми обвинительный приговор, вынесенный судом присяжных, признан законным, а оправдательный отменен.

В рубрике «В президиумах Верховных судов республик, краевых и областных судов» в судебных решениях рассматриваются вопросы: выплаты инвалиду войны задолженности по денежной компенсации за спецавтотранспорт; включения в состав расходов нотариусов при налогообложении стоимости средств, приобретенных нотариусом и необходимых ему для осуществления деятельности; подсудности (ч. 1 ст. 125 УПК РФ) решений и действий (бездействия), могущих затруднить доступ граждан к правосудию. Здесь же приводится пример отмены приговора по делу о нарушении правил дорожного движения, основанного на доказательствах, установленных с нарушением уголовно-процессуального закона.

В этом номере опубликована статья-комментарий заместителя Председателя Верховного Суда РФ В.П. Верина по актуальной теме: «О некоторых вопросах судебной практики по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».

В Бюллетене на вкладке помещены указатель судебной практики, опубликованной в номере, информация о книгах, выпущенных в свет издательством «Юридическая литература», а на обложке – информация о подписке на периодические издания этого издательства на первое полугодие 2005 года.

Ответственный редактор
Бюллетеня Верховного Суда
Российской Федерации
Г. Першина

 

 

 

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ