логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

официальные издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

№ 7 за 2004 год

Аннотация

Бюллетень продолжает выпускаться в большем объеме: 32 полосы вместо прежних 24 полос.

В этом номере в рубрике «По гражданским делам» публикуются материалы судебной практики, в которых даются ответы на следующие вопросы: 1) о подсудности, в частности разъясняется, что дела о возмещении вреда, причиненного истцам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, компетентны рассматривать суды государства, на территории которого имело место действие, послужившее основанием для требования о возмещении вреда, или суды государства, на территории которого проживают лица, имеющие право на возмещение вреда; 2) о подведомственности, а именно: о том, что споры, связанные с осуществлением государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

В Бюллетене напечатано несколько определений Президиума Верховного Суда РФ, рассмотревшего дела о признании недействующими некоторых нормативных актов субъектов Федерации. Одним из них положения пп. 1 и 3 постановления правительства Москвы от 24 сентября 2002 г. № 784-ПП «Об упорядочении предоставления льгот по оплате за пользование телефоном отдельным категориям граждан, получающим пенсию в органах социальной защиты населения г. Москвы» (действует в редакции от 29 октября 2002 г.), устанавливающие порядок реализации отдельными категориями граждан предоставленного федеральным законодательством права на 50-процентную скидку за пользование телефоном, признаны соответствующими федеральному законодательству. По другому делу в определении Президиума отмечено, что оплата государственной экспертизы, проводимой государственными органами, уполномоченными решать задачи в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета.

В номере помещены судебные решения о признании недействующими некоторых положений ведомственных нормативных актов.

Так, признаны недействующими пп. 30, 31 Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. № 56; абз. 4 п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления заработной платы (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. № 213) в части распространения его на медицинских работников. Признан недействующим в полном объеме приказ Министерства образования Российской Федерации от 30 апреля 2003 г. № 1955 «Об утверждении перечня минимума необходимых работ (услуг), обеспечиваемых в период проведения забастовок в организациях, филиалах и представительствах системы образования».

В разделе «По уголовным делам» в судебных материалах рассматриваются следующие аспекты: 1) применение закона при назначении наказания, в частности, если в деле имеются смягчающие наказание обстоятельства, назначение наказания несовершеннолетнему; 2) условия погашения судимости; 3)квалификация преступных действий (производство по делу о подстрекательстве к убийству с целью скрыть другое преступление прекращено ввиду непричастности лица к совершению преступления; подстрекательство к разбою в крупном размере переквалифицировано на заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем); 4) применение уголовно-процессуальных норм, в том числе по делам, рассмотренным судом с участием присяжных заседателей.

В конце номера опубликован большой обзор судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2003 года. В нем анализируются принятые решения по конкретным гражданским и уголовным делам, а также большое место отводится ответам на вопросы по гражданским и уголовным делам.

На вкладке Бюллетеня дан указатель судебной практики, опубликованной в номере, и реклама книг, готовящихся к выпуску и выпущенных в свет издательством «Юридическая литература», а на обложке – информация о подписке на периодические издания названного издательства на второе полугодие 2004 года.

Ответственный редактор
Бюллетеня Верховного Суда
Российской Федерации
Г. Першина

 

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru