логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

официальные издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

№ 3 за 2004 год

Аннотация

В рубрике "По гражданским делам" опубликованы определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, в которых выражена правовая позиция по ряду дел, а именно: 1) переход права владения строением влечет за собой переход права пользования земельным участком, на котором расположено строение; 2) передача приватизированной квартиры гражданином муниципальному учреждению в связи с предоставлением ему новой квартиры не противоречит положениям ст.ст. 209, п. 2 ст. 218 ГК РФ; 3) транспортное средство, необходимое инвалиду в качестве средства реабилитации, должно предоставляться ему незамедлительно и без каких бы то ни было условий.

Здесь же помещены судебные решения по вопросам нормоконтроля. Ими констатируется, что субъект Российской Федерации вправе издавать правовые акты, регламентирующие порядок его участия в хозяйственных обществах; полномочия по управлению областной собственностью могут быть переданы органам местного самоуправления только на основании специального областного закона и только с одновременным решением вопроса о передаче муниципальным органам соответствующего бюджетного финансирования.

Кроме того, решениями Судебной коллегии по гражданским делам и Кассационной коллегии Верховного Суда РФ признаны недействующими некоторые абзацы и пункты нормативных актов, а именно: абз. 3 п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации (утвержденных приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 24 ноября 1999 г. № 814, в редакции от 30 сентября 2002 г.); п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. № 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" и п. 9 указанного Порядка в части взыскания сумм платежей с природопользователей в безакцептном порядке; абз. 3 подп. "б" п. 20 Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г. № 369) в части слов "нотариально заверенные"; абз. 4 подп. "б" п. 4 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2002 г. № 552.

В номере дано определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ об оставлении без изменения решения Московского городского суда, которым признаны незаконными пп. 6.2 и 6.3 Правил обязательного медицинского страхования населения города Москвы в частях, предусматривающих обязательность наличия у гражданина регистрации по месту жительства в г. Москве в качестве необходимого условия для получения им полиса обязательного медицинского страхования, а также в части, предусматривающей возможность выдачи беженцам и вынужденным переселенцам полисов обязательного медицинского страхования временного действия при представлении свидетельства, выдаваемого комитетом по делам миграции правительства г. Москвы.

В рубрике "По уголовным делам" помещены примеры судебных решений, в которых говорится о правовых последствиях погашения или снятия судимости, добровольного и окончательного отказа от доведения преступления до конца; показана неправильная квалификация действий лица: 1) как покушение на убийство двух лиц вместо умышленного причинения тяжкого вреда здоровью двум лицам; 2) как разбой вместо покушения на грабеж.

Помимо этого, приведен пример необоснованных определений суда об отводе адвоката и об отказе в допуске адвоката к участию в деле.

Большой интерес для читателей представит обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2003 г., где имеется значительный по объему раздел "Ответы на вопросы".

На вкладке Бюллетеня даны указатель судебной практики, опубликованной в номере, и реклама готовящихся к выпуску и выпущенных в свет изданий, а на обложке - реклама о подписке на первое полугодие 2004 года.

Ответственный редактор
Бюллетеня Верховного Суда
Российской Федерации
Г. Першина

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru