логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

официальные издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

№ 12 за 2003 год

Аннотация

Этот номер Бюллетеня выпущен в большем, чем обычно объеме: 32 вместо 24 полос. Он открывается информацией о Пленуме Верховного Суда РФ и постановлением Пленума от 10 октября 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

В рубрике «По гражданским делам» опубликовано важное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 февраля 2003 г., которым признаны недействующими и не подлежащими применению с момента вынесения настоящего решения пп. 1 и 3 постановления правительства Москвы от 24 сентября 2002 г. № 784-ПП «Об упорядочении предоставления льгот по оплате за пользование телефоном отдельным категориям граждан, получающим пенсию в органах социальной защиты населения г. Москвы» (в ред. от 29 октября 2002 г.), предусматривающие вместо льготы (50 % скидки) по оплате абонентной платы за телефон инвалидам и ветеранам оплату по полному тарифу с последующим предоставлением им денежной компенсации расходов по абонентной плате за пользование телефоном.

В другом определении этой же Коллегии отмечено, что решение суда о назначении выборов в органы местного самоуправления должно содержать указание на конкретную дату проведения таких выборов.

В номере помещено решение, принятое Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ по первой инстанции, о признании недействующим абз. 3 п. 7 Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 г. № 1212 «О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения» (со дня вступления решения суда в законную силу), предусматривающего, что операции по снятию (перечислению) денежных средств со счета начинают производиться только после получения кредитной организацией от налогового органа подтверждения о том, что он извещен об операции.

В рубрике «По уголовным делам» опубликованы 3 постановления Президиума Верховного Суда РФ, два из которых по процессуальным вопросам. В одном из них подчеркивается, что при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения (ст. 4 УПК РФ).

По другому делу Президиум установил нарушение судьей ч. 3 ст. 348 УПК РФ (согласно которой председательствующий судья квалифицирует содеянное лицом в соответствии с обвинительным вердиктом, а также установленными судом обстоятельствами, не подлежащими установлению присяжными заседателями и требующими собственно юридической оценки) и изменил приговор суда присяжных (исключил осуждение виновных по некоторым статьям УК РФ).

Помимо этого, приведен пример, когда Президиум признал обоснованной квалификацию судом действий виновного как покушение на кражу.

На страницах Бюллетеня напечатан большой обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за I квартал 2003 года, содержащий не только примеры судебной практики по гражданским и уголовным делам, но и ответы на вопросы.

В конце этого номера Бюллетеня дан алфавитно-предметный указатель материалов, опубликованных в Бюллетене за 2003 год.

На вкладке расположен указатель судебной практики, опубликованной в номере, имеется реклама, а на обложке - реклама о подписке на I полугодие 2004 г. периодических изданий издательства «Юридическая литература».

Ответственный редактор
Бюллетеня Верховного Суда
Российской Федерации
Г. Першина

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru