логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

официальные издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

№ 7 за 2003 год

Аннотация

В рубрике "По гражданским делам" опубликованы постановления Президиума Верховного Суда РФ, из содержания которых следует:

1) должность главы исполнительной власти субъекта Российской Федерации относится к государственной должности субъекта Российской Федерации, а не к государственной должности Российской Федерации;

2) назначение руководителя органа исполнительной власти по управлению имуществом субъекта Российской Федерации федеральным органом противоречит положениям Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";

3) признан незаконным вывод суда о том, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, не относятся к числу плательщиков страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования.

В этой рубрике помещены решения Судебной коллегии Верховного Суда РФ, принятые по первой инстанции, в частности, признаны недействующими абз. 1 и 3 п. 5.4 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. №794/33-82, в части слов ", из расчета за семичасовой рабочий день" и "(7 часов)" соответственно; признано недействующим примечание к п. 4.13 Инструкции по выплате пенсий и пособий предприятиями Министерства связи СССР, утвержденной 23 декабря 1986 г. за № 235 Министерством связи СССР и Министерством финансов СССР, поскольку упомянутое примечание, содержащее запрет на выплату пенсий и пособий работникам органов социального обеспечения и предприятий связи по доверенности получателей, противоречит действующему законодательству, не устанавливающему таких ограничений.

В рубрике "По уголовным делам" в опубликованных постановлениях Президиума Верховного Суда РФ рассматриваются вопросы: как квалифицировать действия виновных лиц, умышленно уничтоживших отдельные предметы с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу; соблюдения уголовно-процессуального закона, в частности требования ч. 2 ст. 360 УПК РФ (кассационная инстанция проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех осужденных, которых касается жалоба или представление).

В рубрике "В президиумах верховных судов республик, краевых и областных судов" даются примеры судебных материалов, которыми: в действиях лица не признан состав преступления - служебный подлог и в этой части дело прекращено; отменены приговор и кассационное определение в отношении лица, осужденного за убийство, так как не исследованы все обстоятельства дела; отменены приговор и кассационное определение ввиду нарушения прав подсудимого и осужденного на защиту.

Для читателей представит большой интерес обзор судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2002 года, в нем приводятся конкретные судебные решения по актуальным вопросам квалификации преступлений, назначения наказания, по различным категориям гражданских дел, а также по применению процессуального права и по уголовным, и гражданским делам. Кроме того, там же даются утвержденные постановлением Президиума Верховного Суда РФ ответы на вопросы, возникающие при изучении судебной практики или поступающие от судей. На запросы граждан или юридических лиц Верховный Суд РФ разъяснений в обзоре не дает.

На вкладке Бюллетеня дается реклама изданий издательства "Юридическая литература" и Указатель судебной практики, помещенной в номер.

Ответственный редактор
Бюллетеня Верховного Суда
Российской Федерации
Г. Першина

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru