логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

официальные издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

№ 1 за 2003 год

Аннотация

Открывается Бюллетень статьей Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева, посвященной 80-летию Верховного Суда Российской Федерации, в которой дается краткая историческая справка о российском правосудии до учреждения Верховного Суда и после, рассказывается о структуре, компетенции, деятельности Верховного Суда на всех этапах развития страны, статусе российских судей, о значении правоприменительной практики Суда. В ней упоминаются должностные лица, возглавлявшие Верховный Суд, подчеркивается активная роль Суда в проведении судебной реформы, в осуществлении контроля за правовым содержанием нормативно-правовых актов, подчеркивается значительный вклад Верховного Суда в расширение возможностей для защиты прав и свобод граждан.

В рубрике «По гражданским делам» помещены судебные документы, в которых дана правовая оценка конкретным правовым актам, принятым субъектами Российской Федерации и, в частности, в одном из них признано правомерными установление в акте субъекта Российской Федерации ограничения совмещения полномочий депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации с полномочиями выборного должностного лица местного самоуправления, а в другом судебном решении – законным регулирование субъектом Российской Федерации в отсутствие федерального закона вопроса постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Опубликованы решения Верховного Суда РФ, которыми признаны незаконными и недействующими некоторые правовые нормативные акты, в частности п. 19 Порядка выплаты компенсаций за утраченные жилые и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 1997 г. № 510), поскольку установленное им положение о том, что граждане, получившие компенсацию за утраченное жилье, снимаются с учета на улучшение жилищных условий, противоречит действующему законодательству, так как получаемая компенсация полностью не возмещает стоимость жилья и на эту сумму граждане не могут обеспечить себя жилыми помещениями по установленным законом нормам.

Важной с точки зрения защиты прав граждан являются помещенные на страницах Бюллетеня постановления президиумов Московского и Брянского областных судов (удовлетворивших протесты заместителя Председателя Верховного Суда РФ), в которых первым названным судом признано незаконным неприменение повышающего коэффициента при расчете сумм возмещения вреда, причиненного трудовым увечье, а вторым упомянутым судом оставлено в силе решение Советского районного суда г. Брянска, которым в пользу истицы взыскана компенсация морального вреда, причиненного незаконным арестом и заключением под стражу ее мужа.

В рубрике «По уголовным делам» публикуются материалы, в которых рассматриваются вопросы правильной квалификации убийств, грабежей и разбоя, отмечается, что квалификация преступления как хищение чужого имущества либо как злоупотребление полномочиями зависит не от форм собственности, а от характера совершенных в отношении нее действий, направленности умысла и цели виновного.

В этом разделе обращает на себя внимание определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ, в котором констатируется, что врач, не обладающий ни организационно-распорядительными, ни административно-хозяйственными функциями, не является должностным лицом и не может рассматриваться как субъект преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В №1 Бюллетеня на вкладке нашла отражение хроника международных связей Верховного Суда РФ в первом полугодии 2002 года. Дано рекламное объявление о подписке на периодические издания издательства «Юридическая литература» на первое полугодие 2003 года.

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru