логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
издательство
периодические издания
книги
где купить
логотип издательства

периодические издания

Бюллетень международных договоров

N 8 за 2008 год

Аннотация

Четыре многосторонних договора, касающиеся деятельности государств — членов Евразийского экономического сообщества, публикуются в августовском номере Бюллетеня международных договоров за 2008 год. Это — Соглашение о проведении согласованной политики по формированию и развитию транспортных коридоров, Соглашение о совместной разработке топливно-энергетического баланса членов ЕврАзЭС, Соглашение об основах гармонизации  их технических регламентов и Протокол об обмене информацией по контролю за трансфертным ценообразованием между налоговыми и таможенными органами.

В этот же раздел включен и Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994 года, принятый государствами — членами Содружества Независимых Государств 25 ноября 2005 года.

Среди двусторонних договоров можно выделить три российско-американских документа:

  • Соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях от 17 июня 1992 г. с Соглашением к данному Соглашению в форме обмена нотами от 13 и 16 июня 1997 г., Соглашением в форме обмена нотами от 3 июля и 9 августа  2002 г. и Соглашением в форме обмена нотами от 3 и 26 декабря 2007 г.;
  • Соглашение относительно безопасных и надежных перевозки, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия от 17 июня 1992 г. с Протоколом к данному Соглашению от 16 июня 1999 г., Соглашением в форме обмена нотами от 13 января и 3 февраля 2005 г. и Протоколом от 16 июня 2006 г.;
  • Соглашение о продлении срока действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о порядке таможенного оформления и беспошлинного ввоза товаров, перемещаемых в рамках российско-американского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, от 16 декабря 1994 года, заключенное в форме обмена нотами от 14 и 26 декабря 2007 г.

Кроме того, в данный раздел вошли Протокол о внесении изменения в Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 г., Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сооружении на территории КНР газоцентрифужного завода по обогащению урана для атомной энергетики от 18 декабря 1992 г. с Протоколом к данному Соглашению от 27 декабря 1996 г. и Протоколом от 6 ноября 2007 г., Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод.

Здесь же помещены Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии, между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Черногории об урегулировании обязательств бывшего СССР по расчетам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей СФРЮ, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Колумбии о сотрудничестве и взаимной помощи между таможенными службами.

В номер включены также федеральные законы о ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Королевства Норвегия, Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в уничтожении запасов химического оружия в Российской Федерации и Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о совместном планировании применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности  Российской Федерации и Республики Таджикистан.

11 августа 2008 года

Редакция БМД

 

Предыдущие выпуски

НАВЕРХ  
ПОЧТА
КАРТА САЙТА
121069, Москва,
ул. Малая Никитская, д. 14, стр. 2
Телефон: 8-495-695-83-84
Факс: 8-495-691-98-83
E-mail: Yurizdat@gov.ru
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ